Яңылыҡ
28 Декабрь 2021, 09:15

Банда ҡулға алынған

Башҡортостанда полиция хеҙмәткәрҙәре интернет-мошенниктар бандаһын асыҡлаған

Банда ҡулға алынғанБанда ҡулға алынған
Банда ҡулға алынған

Башҡортостан буйынса Эске эштәр министрлығы интернет аша урлашыу менән шөғөлләнгән төркөмгә ҡарата тикшереүҙе тамамланы. 16 дистанцион урлашыуҙа ғәйепләнеүсе дүрт кеше суд алдына баҫасаҡ. Был хаҡта “Башинформ” хәбәр итте.

По данным пресс-службы ведомств, в июле 2020 года полицейские раскрыли серию интернет-краж. Были задержаны один житель Башкортостана и трое - Архангельской области.

По данным следствия, под видом официального аккаунта одного из банков злоумышленники через соцсети связывались с интернет-пользователями и предлагали вознаграждение за выполнение определенных условий. Для получения денег те должны были сделать репосты публикаций о банке, поставить отметку в комментариях и отправить реквизиты своей карты и код доступа к онлайн-банку. Естественно, пользователи не получали за это вознаграждение. Открыв счет, они видели, что денег на карте больше нет.

По данной схеме в республике зарегистрировано около 20 краж. Общая сумма ущерба составила около 90 тысяч рублей.

Также стало известно о том, что злоумышленники могли действовать не только на территории Башкирии, но и в других субъектах. На данный момент уголовное дело с обвинительным заключением направлено в прокуратуру.

Фото: Ксения Калинина

Читайте нас