Бөтә яңылыҡтар
Яңылыҡ
5 Май 2022, 11:45

Машинаны һатып алғас та теркәмәҫкә мөмкин

Башҡортостанда автомоиль һатып алғандан һуң тәүге 10 көндә дәүләт теркәүе үткәрмәйенсә йөрөргә рөхсәт ителде

Машинаны һатып алғас та теркәмәҫкә мөмкин
Машинаны һатып алғас та теркәмәҫкә мөмкин

Ярашлы инициативаны республика Дәүләт Йыйылышы депутаттары Башҡортостан Башлығы Радий Хәбировҡа ҡул ҡуйыуға ебәрҙе, тип яҙа “Башинформ”.

«Законом урегулированы отдельные моменты, связанные с допуском транспортных средств к участию в дорожном движении. Дело в том, что согласно действующей редакции Кодекса о безопасности дорожного движения автомобиль не может выезжать на дорогу без регистрации в ГИБДД. Получается, что с формальной точки зрения купить автомобиль и поставить его на учет без нарушения требований законодательства невозможно: по закону автомобиль просто не может доехать до места регистрации. Хотя на практике в таких случаях сотрудники ГИБДД претензий к автовладельцам не предъявляли, данное несоответствие нужно было устранить», — рассказал председатель республиканского Госсобрания Константин Толкачев.

Кроме того, вставать на учет теперь необязательно автомобилям, которые перегоняются юрлицами или индивидуальными предпринимателями к месту продажи, а также транспортным средствам, вывозимым за пределы России.

Автор:Юлай Мурзабаев
Читайте нас: