Яңылыҡ
21 Сентябрь 2022, 11:07

Рәсәй федерацияһы төбәктәренең төҙөлөш тармағы эксперттары ҡунаҡтар менән берлектә концепция булдырҙы

Түңәрәк өҫтәлдә ҡатнашыусылар төҙөлөш тармағы белгестәрен мотлаҡ бойондороҡһоҙ баһалау кваликацияһы темаһына һөйләште 

Рәсәй федерацияһы төбәктәренең төҙөлөш тармағы эксперттары ҡунаҡтар менән берлектә концепция булдырҙыРәсәй федерацияһы төбәктәренең төҙөлөш тармағы эксперттары ҡунаҡтар менән берлектә концепция булдырҙы
Рәсәй федерацияһы төбәктәренең төҙөлөш тармағы эксперттары ҡунаҡтар менән берлектә концепция булдырҙы

Эксперты строительной отрасли регионов РФ и стран ближнего зарубежья выработали концепцию развития независимой оценки квалификаций

 
В рамках деловой программы Первого Международного конгресса «Транспорт и строительство» участники рабочей сессии провели круглый стол на тему обязательной независимой оценки квалификации (НОК) специалистов строительной отрасли.


- Тема независимой оценки квалификации является актуальной на сегодняшний день. Без подтверждения соответствия квалификации специалистов профессиональным стандартам невозможны сформирование и дальнейшая реализация всех мероприятий в строительной отрасли, - отметил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры РБ Егор Родин.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Егор Родин, заместитель руководителя аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Надежда Прокопьева (г. Москва), представители Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору, Министерства семьи и социальной защиты населения РБ, а также представители Агентства внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, Ассоциации организаций дополнительного профессионального образования РБ, руководители саморегулируемых организаций (СРО) строительной отрасли республики.

На профильной секции эксперты обсудили реализацию мер по вопросам развития в Республике Башкортостан системы профессиональных квалификаций, концепцию развития профессиональной подготовки специалистов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства.
Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала об изменениях, которые вступили в силу в статье 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации с 1 сентября 2022 года.

- Изменения обязывают специалистов строительной отрасли не реже одного раза в пять лет проходить независимую оценку квалификации. Это требование распространяется также на иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации. Специалисты, не прошедшие НОК в установленный срок, подлежат исключению из национального реестра специалистов, что в свою очередь может повлечь приостановку деятельности члена СРО, а значит, и производственного процесса, - отметила Надежда Александровна.

В этой связи, по инициативе СРО в области строительства, в Республике Башкортостан создан Центр оценки квалификации, который наделен полномочиями по проведению независимой оценки квалификации специалистов по организации строительства. Создание территориального ЦОК позволит увеличить доступность прохождения НОК, сократить временные и финансовые затраты соискателей и, тем самым, снизить напряженность от нехватки квалифицированных специалистов, задействованных в процессе строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.

В ходе сессии при участии представителя Агентства внешней трудовой миграции Республики Узбекистан Улугбека Тешабаева также рассмотрели особенности и порядок привлечения иностранных специалистов строительными компаниями. В настоящее время стоит задача, чтобы специалисты приезжали в Россию уже с квалификацией, которая соответствует требованиям стандартов Российской Федерации. Напомним, в 2021 году Национальное объединение строителей подписало соглашения о сотрудничестве с Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан. Стороны договорились об организации мероприятий, направленных на профессиональное обучение и оценку квалификации рабочих кадров в области строительства на территории Республики Узбекистан.

Справочно:
С 18 по 22 сентября в Уфе на территории парка «Конгрессный» (ул. Рубежная, 178) проходит Первый Международный конгресс «Транспорт и строительство». Организатор Конгресса - Правительство Республики Башкортостан при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Автор:Залия Байгускарова
Читайте нас