Бөтә яңылыҡтар
Яңылыҡ
29 Сентябрь 2022, 16:05

В Уфе представили региональные практики оптимизации госуслуг, реализованные МФЦ в субъектах РФ

В рамках VI Всероссийского форума МФЦ прошла сессия «МФЦ и оптимизация государственных и муниципальных услуг». Данная тематика объединила на одной площадке федеральных спикеров Минэкономразвития и директоров центров госуслуг «Мои Документы» регионов страны.

В Уфе представили региональные практики оптимизации госуслуг, реализованные МФЦ в субъектах РФ
В Уфе представили региональные практики оптимизации госуслуг, реализованные МФЦ в субъектах РФ


Сессию открыла заместитель директора Департамента обеспечения качества предоставления государственных услуг населению и выполнения государственных функций Минэкономразвития России Майя Богдалова с докладом о переходе от бережливых технологий к региональным центрам оптимизации.


В частности, она отметила, что Минэкономразвития России в тесном сотрудничестве с экспертами Производственной системы «Росатом» занимается внедрением инструментов «бережливого производства» в деятельность центров госуслуг на протяжении четырех последних лет.


«Опыт этих нескольких лет показал на практике эффективность использования инструментов бережливого производства. LEAN-технологии позволяют устранить различного рода потери, как во внутренних процессах МФЦ, так и в процессах, направленных на обслуживание заявителей при получении госуслуг», - прокомментировала Майя Богдалова.


Опытом работы центра «Мои Документы» в качестве центра компетенций по внедрению электронных услуг поделилась по видеоконференцсвязи министр экономики Республики Саха (Якутия) Майя Данилова.


Опытом реализации во всех офисах МФЦ Республики Башкортостан приема документов на оформление пяти пособий семьям с детьми по единому заявлению поделилась директор Наталья Куприянова.


«Пилотный проект по подаче единого заявления на предоставление пяти мер социальной поддержки с приложением единого пакета документов стартовал с 1 ноября 2021 года на базе 6 офисов МФЦ Башкортостана. За время проведения проекта в офисы МФЦ поступило 323 обращения за получением 741 государственной услуги. 99% опрошенных, остались довольны пилотным проектом. В результате существенно упростился порядок получения пособий, и в полтора раза сократилось время оформления услуг», — прокомментировала директор МФЦ Республики Башкортостан.
Новые реальности и новые возможности МФЦ представил директор МФЦ Санкт-Петербурга Максим Александров.


С тонкостями региональной практики оптимизации порядка выдачи справочной информации, содержащей сведения, подтверждающие факт проживания на территории зоны радиоактивного загрязнения поделился руководитель ГОУ Белгородской области МФЦ Олеся Митякина.
С практикой обучения сотрудников центров «Мои Документы» на базе  фабрики процессов ознакомила участников сессии Директор 
ОБУ «Уполномоченный МФЦ Липецкой области» Галина Кукушкина.


В завершении сессии участники обменялись мнениями о готовности внедрения представленных проектов в МФЦ своих регионов.  
Видеозапись, а также презентации участников доступны на официальном сайте форума: мфц.форум2022уфа.рф

Фото:Альберта Загирова.

Автор:Залия Байгускарова
Читайте нас: