Яңылыҡ
14 Октябрь 2022, 07:45

Бөгөн Владимир Путин Астанала журналистар өсөн пресс-конференция үткәрә

Кисә Рәсәй Президенты Астанаға саммитҡа килгәйне, бөгөн Бойондороҡһоҙ Дәүләттәр Берләшмәһе башлыҡтары менән осрашасаҡ. Шулай уҡ пресс-конференция үткәреү ҙә планлаштырылған

Бөгөн Владимир Путин Астанала журналистар өсөн пресс-конференция үткәрәБөгөн Владимир Путин Астанала журналистар өсөн пресс-конференция үткәрә
Бөгөн Владимир Путин Астанала журналистар өсөн пресс-конференция үткәрә

Так как вопросы будут задавать сами журналисты, сложно заранее предсказать все темы. Но вряд ли президент обойдет эти вещи:

- Новый газовый хаб в Турции. Путин предложил Эрдогану проложить по дну Черного моря большой газопровод, чтобы Анкара стала новым главным газовым распределителем Европы. Раньше заметная часть потоков шла через Германию, но после взрыва труб на дне Балтийского моря, это уже не так.

- Переход на нацвалюты в международной торговле. Турция и страны Азии охотнее всех отказываются от доллара, покупая наши ресурсы и товары.

- Наша реакция на украинские теракты. Киев устроил взрыв на Крымском мосту. Он попытался организовать диверсию на энергетических объектах (Курской АЭС, газопроводе "Турецкий поток"). Путин скорее всего захочет еще раз напомнить, что ждет Украину, если она не прекратит эти атаки.

- Будущее Афганистана. Президент заявляет, что разрушенная страна – главный источник головной боли для всей центральной Азии. США должны компенсировать вред от 20 лет пребывания в Афганистане. Кроме этого, Кабулу должны вернуть замороженные госрезервы.

 

Автор:Залия Байгускарова
Читайте нас