Бөтә яңылыҡтар
Яңылыҡ
27 Ғинуар 2023, 16:30

Путин направил телеграмму участникам мероприятий по случаю Дня памяти жертв Холокоста

По словам президента, варварским планам нацистов положил конец прежде всего советский народ

Путин направил телеграмму участникам мероприятий по случаю Дня памяти жертв Холокоста
Путин направил телеграмму участникам мероприятий по случаю Дня памяти жертв Холокоста

Советские люди внесли наибольший вклад в предотвращение планов нацистов уничтожить и поработить евреев и другие народы. Это подчеркнул президент РФ Владимир Путин в телеграмме участникам мероприятий по случаю Дня памяти жертв Холокоста и 78-й годовщины освобождения Красной Армией узников концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим).

"Тогда, в 1945 году, конец варварским планам нацистов положил прежде всего советский народ, который отстоял свободу и независимость Родины, спас от тотального уничтожения и порабощения еврейский и другие народы", - написал президент РФ.

"Сегодня, в Международный день памяти жертв Холокоста, мы вспоминаем об одной из драматических страниц Второй мировой войны - освобождении Красной Армией узников концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим). И, конечно, скорбим о миллионах погибших, ни в чем не повинных людей - евреев, представителей других национальностей - расстрелянных, замученных, умерших от голода и болезней", - добавил Путин.

В преддверии памятной даты президент РФ встретился в Кремле с главным раввином России Берлом Лазаром и главой Федерации еврейских общин Александром Бородой. Он, в частности, отметил, что в РФ категорически против предания забвению преступлений нацистов и делают все, чтобы ничего подобного в истории человечества больше никогда не повторилось. Путин обратил внимание, что из всех уничтоженных нацистами евреев большинство были гражданами Советского Союза "и это наша общая боль".

Президент также заявил, что воины России сражаются на Украине со злом, порожденным забвением уроков истории. "Мы должны четко понимать, что любые попытки пересмотреть вклад нашей страны в Великую Победу фактически означают оправдание преступлений нацизма, открывают путь для возрождения его смертоносной идеологии", - сказал Путин.

"Забвение уроков истории приводит к повторению страшных трагедий. Свидетельство тому - те преступления против мирных граждан, этнические чистки, карательные акции, которые организуют на Украине неонацисты. Именно с этим злом мужественно, плечом к плечу сражаются сейчас наши воины", - подчеркнул президент.

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году Красная армия освободила концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим), расположенный на территории Польши. Термин "Холокост" (от древнегреческого слова holocaustosis - "всесожжение", "уничтожение огнем") получил распространение в 1950-х благодаря книгам писателя Эли Визеля, бывшего узника Освенцима. Так он назвал массовое уничтожение евреев нацистами. По оценкам историков, жертвами Холокоста стали более 6 млн евреев.

В четверг на встрече с главным раввином России Берлом Лазаром и президентом Федерации еврейских общин России раввином Александром Бородой Путин отмечал, что большинство уничтоженных нацистами евреев были советскими гражданами. Он назвал это общей болью, подчеркнув, что Россия "категорически против предания забвению преступлений подобного рода, которые не имеют срока давности", и делает все для того, чтобы ничего подобного в истории человечества больше никогда не повторилось.

Источник: ТАСС.

Автор:Залия Байгускарова
Читайте нас: