Бөтә яңылыҡтар
Яңылыҡ
23 Май 2023, 18:02

В Башкирии гармонистов приглашают к участию в конкурсе «Моңға бай гармун байрамы»

26 мая в Янауле состоится XII Республиканский праздник гармони.

В Башкирии гармонистов приглашают к участию в конкурсе «Моңға бай гармун байрамы»
В Башкирии гармонистов приглашают к участию в конкурсе «Моңға бай гармун байрамы»

26 мая в Янауле состоится XII Республиканский праздник гармони «Моңга бай гармун байрамы» им. Фатыха Иксанова. На одной площадке соберутся таланты - самодеятельные и профессиональные гармонисты - из разных уголков Башкирии и других регионов страны. Желающие состязаться в мастерстве игры на тальянке, гармони еще успевают подать заявку на конкурс.

Как отметили организаторы большого праздника гармони,  проект, в частоности, направлен на пропаганду и развитие традиций инструментального исполнительства, искусства игры на гармонике и других музыкальных инструментах. К участию в конкурсе приглашаются солисты - тальянисты, гармонисты, ансамбли тальянистов, гармонистов и мастера-изготовители национальных музыкальных инструментов.

Выступления участников будут оценивать известные деятели культуры и искусства республики. Конкурс проводится в двух номинациях:

- сольное исполнение (дети, любители, профессионалы);

- ансамбли тальянистов, гармонистов (детские группы, любительские коллективы, профессиональные коллективы).

Конкурсный репертуар участники подбирают в произвольной форме, предпочтительно ориентированный на местный колорит и мелодику своего региона. Каждый участник конкурсной программы представляет два конкурсных произведения общей продолжительностью не более шести минут.

При оценке конкурсных выступлений жюри руководствуется такими критериями, как исполнительское мастерство, национальный колорит, музыкальная обработка, сценическая культура,  самобытность исполнения.

Конкурсный тур начнется в 10 часов, в 20 часов пройдет кавалькадное шествие гармонистов по одной из главных улиц города, а затем состоится торжественное закрытие праздника и Гала-концерт, где выступят победители конкурса, мастера искусств Башкортостана и гости праздника.

«Просим заранее сообщить о приезде конкурсантов, указав дату, время, чтобы организовать их встречу, а также телефон представителя, руководителя для связи», - обращаются к участникам организаторы. Все вопросы, связанные с проживанием и питанием участников Республиканского праздника гармони «Монга бай гармун байрамы» им. Ф. Иксанова можно задать по телефонам: 8(34760)5-45-48 (Управление культуры Янаульского района, конт. лицо Ибрагимов Ринат Адисович), 5-45-74 (Ханнанова Гульнара Раулевна).

Заявки можно направлять на электронную почту: [email protected] 

Еще больше информации на официальном сайте Управления культуры Янаульского района.

Автор: Айна Имангулова 
Читайте нас: