Бөтә яңылыҡтар
Яңылыҡ
1 Июнь 2023, 10:20

Путин внес в Госдуму законопроект о двойном гражданстве с Абхазией

Соглашение о двойном гражданстве с еще одной бывшей частью Грузии — Южной Осетией — было ратифицировано и подписано президентом России в мае 2022 года

Путин внес в Госдуму законопроект о двойном гражданстве с Абхазией
Путин внес в Госдуму законопроект о двойном гражданстве с Абхазией

Президент Владимир Путин внес в нижнюю палату российского парламента законопроект о ратификации соглашения с Абхазией по вопросам двойного гражданства. Документ опубликован в законодательной базе Государственной думы.

В соглашении говорится, что граждане каждой из стран могут принимать гражданство другой страны — участницы соглашения без отказа от имеющегося гражданства.

Всем совершеннолетним гражданам Абхазии, которые имели этот статус на 26 августа 2008 года, Россия предоставляет право принятия в свое гражданство в упрощенном порядке.

adv.rbc.ru
В соглашении также урегулированы вопросы гражданства детей. При этом лица, имеющие двойное гражданство Абхазии и России, пользуются социальными льготами той страны, в которой постоянно проживают.

Такой же порядок касается прохождения военной службы — имеющие двойное гражданство призываются в армию страны проживания.

На территории третьих стран обладатели двойного гражданства России и Абхазии могут пользоваться покровительством любой из этих стран по собственному выбору.

Автор:Залия Байгускарова
Читайте нас: